Full Details for Lot 226

Auction 721, Lot # 226

PHIL KELLY
Gris blanco de los Galenas
Firmado al frente. Firmado y fechado Méx. DF 93 al reverso.
Óleo sobre tela.
"Tan saturado está el ambiente artístico de desafíos y banalidades neoconceptualistas, que resulta reconfortante que a Phil Kelly le basten los elementos de la normatividad pictórica y los motivos que siguen significándose aún en la frontera fauvista entre el impresionismo y el expresionismo, para volcar su asombro ante y dentro del paisaje urbano defeño, como si sus contingencias reflejaran las de sus necesidades internas de expresión. Tomando el Paseo de la Reforma como su columna vertebral y las calles aledañas como inflamaciones de su sistema nervioso, Phil Kelly contempla la ciudad de México como una metáfora de sus propias crispaciones existenciales, y viceversa". Luis Carlos Emerich.
Véase: EMERICH, Luis Carlos. "Phil Kelly. La ciudad y sus íconos". México. Museo de la Ciudad de México - Secretaría de Cultura, 2003. Pág. 5.
120 x 100 cm
Estimado $150,000-200,000